Новости МТРК

В СпецЦОНе недавно открылся филиал столичной компании

 

На экране монитора петропавловец Александр Гурьянов. У него вторая попытка экзамена по вождению. За тем, как он справляется, помимо инструктора, наблюдают 26 видеокамер. По всей видимости, в этот раз Александр получит заветные права. Говорит, теперь в СпецЦОНе стало удобнее и проще.

Александр Гурьянов, житель г.Петропавловска:

— Во-первых, медкомиссию можно пройти теперь здесь. Буквально за полчаса-час прошёл всех специалистов. Забрал постановление суда, так как я был лишённый прав. Оплатил всё это. +01:19 Всё просто, удобно, доступно.

Оплатил, быстро прошел всех специалистов и получил на руки справку. Все обходится примерно в 8 тысяч тенге. Медицинские услуги в СпецЦОНе оказывает ТОО «Proof Med» — это филиал столичной компании. В день здесь бывает до 10-15 человек.

Алтынай Куанова, представитель северных регионов ТОО «Proof Med»:

— При себе нужно иметь флюорографию, фотографию 3*4, для мужчин до 27 лет — приписное, с 27 до 60 — военный билет.

Пока в медицинском кабинете СпецЦОНа сидят только два специалиста. Остальных компания «Proof Med» ещё не наняла. Но может ли, к примеру, лор, исполнять обязанности невропатолога, а терапевт — окулиста?

Светлана Стригалева, руководитель отдела координации и оказания госуслуг в сфере медицинской деятельности Департамента по охране общественного здоровья по СКО:

— Сначала он должен пройти переподготовку в медицинской организации МОН РК не менее 864 часов, после этого он проходит оценку практических навыков, и получает сертификат для допуска к клинической практике.

Но вот представитель организации, которая оказывает медицинские услуги в СпецЦОНе Петропавловска, не смогла показать нашей съемочной группе все документы, подтверждающие право оказывать такую деятельность.

 

Тастемирова Жансулу