Сельское хозяйство

В СК проходит двухдневный семинар по организации и ведению селекционно-племенной работы

 

Майра Майдан приехала на семинар специально из столицы. Она представляет ТОО «НИЦ». 7 лет назад компания разработала для животноводов и отраслевых госорганов информационно-аналитическую базу данных, где идет регистрация породистого поголовья КРС. Электронный паспорт есть у каждой буренки.

Майра Майдан, специалист ТОО «НИЦ», г.Астана:

— Автоматизирован обмен данными с субъектами животноводства. Можно увидеть в каком районе как используют госбюджет, какое количество животных. Это делается для повышения животноводства, поэтому нужен мониторинг.

В базе зарегистрировано свыше 20 тысяч хозяйств со всей страны. Поголовье превышает 2 млн. Но это лишь часть. Руководители агрокомпаний фиксируют не всех животных. На встрече говорят о пользе программы. В первую очередь для получения субсидий. Тем, у кого нет базы, дотации не положены. Руководитель КХ «Леонов» Павел Леонов пользуется такой программой. Компания занимается селекционно-племенной работой. Акцент делают на искусственное осеменение. Материал привозят из Канады и Америки.

Павел Леонов, КХ «Леонов», Аккайынский район:

— Целенаправленно выращиваем высокопродуктивный скот. У нас контрольный двор, где мы готовим нетелей и с них делаем хороших коров.

Также на семинаре специалисты территориальной инспекции в агропромышленном комплексе рассказали как получить породистое поголовье и как сделать курс на экономическое ориентирование. Семинар продлится 2 дня.

 

Кристина Горбаченко