Важное за неделю

В Петропавловске сегодня открыли движение по путепроводу через ЮУЖД

Односторонним движение по мосту стало в июне, а на следующий месяц проезд для автомобилей полностью закрыли. Чуть позже запретили проход и пешеходам. Неудобства горожане ощутили быстро: пробки в Рабочем поселке, опоздания на работу, учебу и по личным делам. Немало сотен километров за это время намотали и дачники. Реконструкцию моста проводили в максимально быстрые сроки, рассказывает директор «Казавтожола».

Болатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— По договору завершение реконструкции в ноябре 2018 года. По монтажу мостовых конструкций на 75 процентов работы выполнены. Часть работ выполним до конца этого года. Общая стоимость проекта 1 млрд 280 млн тенге. 700 млн освоено.

Благоустройство еще не завершили. Предстоит установить перильное ограждение, оно, обещают, будет выполнено в художественном стиле, также здесь появится современное светодиодное освещение. О качества асфальта говорить пока тоже рано. Основательное покрытие сделают, когда будет погода.

Болатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— Подходы со стороны кольца отсыпаны фрезерованным материалом, то есть старым асфальтобетоном. Это связано с тем, что сейчас холодно и заводы асфальтобетонные не работают. Как только они начнут работать, мы сделаем асфальт.

Но сейчас на мелкие недоделки водители внимания не обращают, они рады, что путепровод, наконец, открыли. Говорят, устали стоять в пробках, которые стали ещё больше из-за снегопадов.

Атымтай Ахметов, автолюбитель:

— Да, проблемы были. Мы в Пребрежное строимся, объезжать сложно было. Спасибо, что запустили.

Евгений Щёголев, автолюбитель:

— Я езжу на фирму «Добрая рать», приходится через Рабочий ехать, стоять в пробках. Чтобы сдать продукцию, целая проблема. Тут я 5 минут еду, а там больше 30.

С этого дня по своим маршрутам будут ходить автобусы 14, 24, 25, 16, 101 и 4А. А вот междугородним пока придётся ездить через Рабочий поселок. По мосту запрещен проезд и тяжелой техники.

 

Кристина Горбаченко