Здравоохранение

В Петропавловск из Астаны приехал известный нейрохирург Серик Карибай

В коридоре очереди.Пациенты пришли в областную больницу, чтобы получить консультацию у столичного доктора. Марат Молдашев жалуется на боли в спине. Избавиться от недуга получится только после операции, уверен пациент, однако нейрохирург Серик Карибай подсказал другой путь решения проблемы.

Марат Молдашев:

— Боли в спине в ногу отдавали. Пролежал в больнице, легче стало. Межпозвоночную грыжу ставят диагноз. Думал придется операцию делать, но врач посоветовал в невропатологу сходить, он назначит лечение.

Консультации получат все, кто сегодня записался на прием. Кроме того, Серик Карибай побывал в отделении нейрохирургии областной больницы, где осмотрел пациентов.

Серик Карибай, заведующий отделением общей нейрохирургии АО «Национальный центр нейрохирургии»:

— Прежде чем приехать в регион, мы провели большую работу. На прием записали сегодня порядка 70 человек, может придет и больше. Будем работать допоздна. В отделении я осмотрел всех больных. Хочу сказать, наши коллеги, полученные в нашем центре знания применяют. Результаты хорошие.

В столичном центре прошли обучение все 6 специалистов нейрохирургического отделения областной больницы. С начала года здесь провели 245 операций, из них 79 высокотехнологичные. Ранее подобные сложные хирургические вмешательства были возможны только в Астане. Кстати, те пациенты, кому помочь на месте не получится, могут рассчитывать на бесплатное лечение в национальном центре нейрохирургии. В год там квалифицированную помощь получают до 120 североказахстанцев.

 

Ксения Куценко