Общество

Со дня основания Казахского общества глухих прошло 80 лет

 

Казахскому обществу глухих исполнилось 80 лет. Оно было основано в Казахстане в 1937 году. Людям с нарушениями слуха бывает сложно найти свое место в обществе. Такое объединение помогает слабослышащим и глухим получить образование, устроиться на работу. Люди с нарушением слуха могут выучиться профессии швеи или повара, пройти курсы компьютерной грамотности. С детства они развивают свои таланты. В честь праздника ученики школы-интерната для детей с нарушениями слуха подготовили большой концерт.

Галия Жакенова, председатель СКОФ ОО «Казахское общество глухих»:

— Они стараются, они волнуются все, мы тоже волнуемся. Мы просто хотим, чтобы на нас обратили внимание. Знали, что есть такие и что наши детки очень талантливы.

Слабослышащие и глухие дети находят свое призвание в спорте или творчестве. Они создают поделки, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Музыканты и танцоры не раз доказали свое мастерство и профессионализм на большой сцене. Праздничный вечер открывает ансамбль «Sensitive» — многократный призер и победитель международных конкурсов и фестивалей. Эти дети могут не только танцевать. Жестовые песни — неотъемлемая часть таких концертов. Гульнур Кикбаева руками передает то, что другие не могут услышать.

Гульнур Кикбаева, учащаяся школы-интерната для детей с нарушмениями слуха:

— Я учусь в школе для детей с нарушениями слуха, все наши ребята — члены «Казахского общества глухих». Мы ждали этот праздник, репетировали, готовили концерт.

В областном филиале «Казахского обществе глухих» около 900 членов, половина из них живет в Петропавловске. С 2007 года 20 человек смогли получить высшее образование.

 

Анна Жицкая