Образование

Республиканский workshop прошел в Петропавловске

Это педагоги начального звена региона и студенты, кто скоро будет работать в системе образования. Сегодня, когда процесс и способы обучения значительно меняются,в ходе проводимой реформы, важно быстро и эффективно реагировать на все сложности, возникающие в процессе.

Алма Мурзалинова, директор ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

— Уже подходит к концу первая четверть, когда педагоги работают в рамках обновленной системы образования. И очень важно, чтобы фундамент обучения был крепкий. Под фундаментом мы имеем в виду начальное образование, а значит необходимо обратить внимание на профессиональные компетенции учителей начальных классов.

Как организовать учебный процесс, оценивать знания и достижения школьников? Своим опытом участники семинара поделятся на «workshop»e. Это рабочая мастерская идей и мнений. Главная цель — преподавать интересно. Большие помощники педагогов — учебники. В рамках обновленной программы образования они значительно изменились.

Людмила Красникова один из авторов учебного пособия «Русский язык для школ с нерусским языком обучения» для младшего звена. Сегодня его успешно используют на уроках в Назарбаев интеллектуальных школах, а также в пилотном режиме в некоторых учебных заведениях страны.

Людмила Красникова, учитель-эксперт Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау:

— Если сравнивать со старым учебником, там была теория, но на одной странице мы говорили и о погоде, и о великих людях. Сейчас каждый раздел сконцентрирован на одной лексической теме и тем самым дети лучше глубже изучают язык. Мы развиваем сразу много навыков: говорение, чтение, изучение, письмо.

По итогам рабочей мастерской будут разработаны рекомендации, которые распространят среди учителей сельских школ.

 

Ксения Куценко