Новости МТРК

Необычную постановку повезут актеры театра кукол на фестиваль в Воронеж

Александра Салмина, корреспондент

— Заходишь в зал, а здесь кромешная темнота и тишина. Вот как это выглядит без нашего света. Сначала ничего не понятно, не знаешь, что будет дальше. Как вдруг актеры зовут за собой. Путь указывает лучик. Что же, пойдемте за ним.

Никто не сидит. Зритель попадает на сцену. Именно здесь разворачиваются события. Наблюдатели становятся их участниками. Такого раньше не было, актеры делят свое пространство с гостями- они в тесном контакте. Щебечут птицы, скачут лошади, шумит ковыль. Из темноты появляются образы, повествующие об истории Казахстана. От самых истоков — до наших дней. Каждый актер, а их 8, занят на протяжении всего спектакля.

Нурсултан Калкабек, актер областного театра кукол:

— Появляюсь в нескольких эпизодах — делаю волну, играю джунгара, так же выполняю роль коня. У всех актеров несколько ролей, несколько появлений.

Свет проливают на самые непростые темы. 20-30 годы. Руки в крови безжалостно «вырезают аулы». Из родных кочевникам юрт насильно «лепят» дома, принуждая к оседлости. Коллективизация стала трагедией для народа. За ней пришли — «гулаг» и «джут». Погибают миллионы казахов. Спектакль не для малышей. Зритель должен думать и понимать, что хотят донести исполнители.

Ставили «Степной ноктюрн» около месяца под руководством чешского режиссера Евгения Ибрагимова. Актеры сами лепили маски и фигуры. Поэтому чувствуют происходящее еще глубже. Неслучайно на фестиваль в Воронеж везут именно этот спектакль. Завораживает он не только новой формой, говорят в театре, но и содержанием.

Айгуль Кежегузина-Хасенова, актриса областного театра кукол:

— Каждый момент-это история о Казахстане, о нашей Родине, о том, что пережил за многие годы наш народ. В фестивале будут участвовать не только российские театры. Будет Норвегия, Латвия. Из России будет Санкт-Петербург, Москва, Пермь. Я думаю, что для них будет интересна сама история нашего народа. Для нас это очень гордо, очень приятно, что нас пригласили.

Отправляется в поездку труппа 30 октября. Уже 2 ноября спектакль увидят зрители. Причем «Степной ноктюрн» еще не играли в Петропавловске. Постановку у нас покажут только 17 декабря.

 

Александра Салмина