Сельское хозяйство

На предприятии «Алекри» увеличили объемы производства и закупили новое оборудование

 

В птицекомплексе ТОО «Алекри» в этом году установили два новых силоса, каждый вмещает до 1,5 тысяч тонн зерна, сушилку и котел. Работают на биотопливе.

Александр Саможенов, механик птицекомплекса ТОО «Алекри»:

— Все это вместе является большим подспорьем для нашего хозяйства. Все то зерно, которое мы вырастили на своих полях, здесь сушим и засыпаем на хранение.

В этом корпусе 125 тысяч птиц породы декалб уайт. В их рационе пшеница, шрот и жмых. Корм подносится автоматически, с помощью специального оборудования. Установлены здесь 6 восьмиярусных батарей. Яйца, которые курочки снесли, отправляются на «Анаконду». Это специальная линия, которая доставляет продукт в сортировочный цех.

Денис Сивков, корреспондент,

— Яйца в этот сортировочный цех поступают бесперебойно. Отсюда эта машина доставляет их в специальную комнату, где с помощью ультрафиолета проверяют яйца на микротрещины, грязь и другие дефекты.

Яйца отбирают тщательно. Они должен соответствовать качеству. Кстати, свою продукцию предприятие «Алекри» продает не только не в Казахстане.

Виталий Рубас, технолог птицекомплекса ТОО «Алекри»:

— Сегодня у нас 500 тысяч кур несушек. И молодняка около 140 тысяч. Фабрика занимается производством яйца и реализацией мяса после забоя. Кроме Казахстана реализуем на Таджикистан и Афганистан.

В планах у компании в этом году произвести 150 миллионов яиц. Это, кстати на 10 миллионов, больше чем в прошлом.

 

Денис Сивков