Спорт

Горнолыжный комплекс появится в Петропавловске

Уже этой зимой североказахстанцы — любители активного отдыха — смогут испытать новую горнолыжную трассу. Почувствовать скорость и спортивный азарт можно будет в Петропавловске, в 20-ом микрорайоне. Здесь откроется настоящий горнолыжный комплекс. Длина склона 300 метров, уже установили канатную дорогу тягового типа.

Василий Шунько, директор горнолыжного комплекса:

— Чтобы научиться стоять на горных лыжах, кататься на сноуборде и получать от этого удовольствия этого достаточно. Склон получился интересный. Мы смогли насыпать гору и из песчаного карьера мы сделали то, что сделали. Спуск динамичный. Здесь можно вытягивать такие вещи, которые понравятся и новичкам и профессионалам.

Идея развивать горные лыжи у Василия Шунько появилась много лет назад. В 90-х он уже пытался открыть здесь такой комплекс. Но из-за проблем с документами это не удалось. Оформить земельный участок в аренду получилось только сейчас. Однако смазывать лыжи пока все еще рано — во-первых, нужно дождаться морозов.

Во-вторых, комплекс не подключают к электричеству, хотя есть все документы, говорит Василий Шунько. Кстати, тем, у кого есть свое снаряжение, платить придется только за подъем по канатной дороге — 150 тенге за раз. Новички горнолыжного спорта смогут взять на прокат лыжи или сноуборд. Уже закуплено порядка ста комплектов.

Василий Шунько, директор горнолыжного комплекса:

— Это первый этап развития. Это мы запустим в этом году. На следующий год планируется строительство трехэтажного здания, с крыши которого склон продолжится. Слева будет сноутюбинговая трасса с маленьким подъемником. Планируется и каток, мы его закроем от ветра, а в здании поставим тренажер для скалалазания.

В планах создать большой спортивно-развлекательный комплекс. Готовы здесь сотрудничать со школами — на уроках физкультуры учить ребят стоять на лыжах, осваивать снежные спуски и подъемы. Кстати, горнолыжную зону отдыха предприниматель Василий Шунько строит на собственные средства. Сумму, во сколько ему обойдется реализация смелого проекта, он не раскрывает.

 

Ксения Куценко