Новости МТРК

Выставка будущего. ЭКСПО завершилась, но обсуждать её ещё будут долго

 

Международная выставка ЭКСПО длилась в Астане три месяца. Было отобрано больше 100 проектов на тему «зелёной» экономики. О будущем планеты думают, и студенты Костанайского пединститута. С 2012 года они разработали порядка 150 экологических проектов. Деньги на реализацию десятой части из них выделил вуз. Поддержали достижения молодых учёных не только там.

Еркин Абиль, ректор Костанайского государственного педагогического института:

— Проект «Ожерелье зелёных практик» студентки факультета естественных наук получил средства со стороны государственного социального заказа. Он направлен на использование энергии солнца и влагосберегающих технологий в открытом грунте. Это у нас биологи работают. Кроме того, проект студентки специальности «Физика», посвящённый поиску путей энергосбережения в жилищно-коммунальном секторе, тоже получил поддержку со стороны предпринимателей. Сейчас рассматриваются вопросы по финансированию.

В Лисаковске начали устанавливать фонари на солнечных батареях, а в «Костанай су» планируют пустить в ход новую технологию по очистке сточных вод. На рассмотрении ещё десяток проектов, предложенных на ЭКСПО. Тех, что уже внедрили в экономику, успели ощутить пользу.

Еркин Абиль, ректор Костанайского государственного педагогического института:

— Несмотря на то, что технологии дорогие, экономический эффект уже есть. На примере института хочу сказать. У нас проект по замене в одном спортивном зале ламп накаливания на лэд-лампы, за год дала чистой экономии порядка 800 тысяч тенге. Также переход наружного освещения на автономные лампы с фотоэлементами, солнечными батареями. Годовой эффект мы посчитали, порядка 1,5 млн тенге. Это на примере одного корпуса.

Карагандинцы первыми среди регионов начали перенимать опыт у всемирно известной транснациональной компании CISCO. Она специализируется в области высоких технологий. С 1997 года при ней действует сетевая академия. Электронное обучение по её программе будут проходить на базе Карагандинского индустриального университета. Там же планируется открытие регионального центра CISCO.

 

Тастемирова Жансулу