Правоохранительные органы

В СК уровень преступности в этом году снизился на 26%

 

С начала года уровень преступности в регионе снизился на 26 процентов. Стало меньше особо тяжких преступлений и совершенных в общественным местах. На треть меньше нарушают закон ранее судимые, на четверть сократилось число убийств. В прошлом году их было 24, в этом — 18.

Кайрат Оразалин, заместитель начальника ДВД СКО:

— Все преступления в основном совершаются в алкогольном опьянении. Поэтому одно из приоритетных направлений работы — профилактика среди лиц употребляющих алкоголь.

Позитивных результатов удалось достичь с помощью круглосуточного видеонаблюдения, говорят полицейские. По области в общественных местах установлено 347 камер. В следующем году их количество стражи порядка планируют увеличить. Современная техника способствовала раскрытию 400 преступлений и помогла выявить 639 административных правонарушений. Кроме того, результаты приносит сотрудничество с российскими полицейскими.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Мы для россиян поймали 22 преступника, а они нам — 10. Раскрыты преступления многолетней давности.

С начала года зарегистрирована почти 101 тысяча административных правонарушений. Больше всего — это нарушения ПДД. Кстати, как раз по улучшению дорожного движения горожане задавали вопросы. Петропавловцы просили установить светофоры на пересечении улиц Кошукова — Батыра Баяна, а также сделать поворот на дачи в районе озера Пёстрого — там находятся садоводческие общества «Восток» и «Легенда». Из-за реконструкции трассы, чтобы попасть на свои участки, дачникам приходится делать крюк через пост ГАИ «Южный». Берик Билялов этот вопрос взял на личный контроль.

 

Кристина Горбаченко