Важное за неделю

Североказахстанцы могут гордиться значительным ростом строительства жилья

В этот дом по улице Ж.Кизатова, 2 «Л» Татьяна Аширова с мужем Виталием заехала на прошлой неделе. Уже отпраздновали новоселье. Счет в Жилстройсбербанке они открыли сразу после свадьбы и начали копить на собственное жильё. Это было три года назад. Теперь молодая семья не будет тратиться на съемную квартиру.

Татьяна Аширова:

— Мы открыли счёт 17 января 2014 года. Накопили ровно 50 процентов. Остальную сумму банк нам дал на 7 лет под 4,8 процента. Конечно мы очень рады.

В этой просторной и теплой 2х-комнатной квартире живет сотрудник УВД г.Петропавловска Улан Абильмажинов с супругой Бибигуль, она сейчас в декретном отпуске. Молодая семья копила на жилье тоже три года. Сегодня они довольны своим приобретением.

Улан Абильмажинов, оперуполномоченный УВД г.Петропавловска:

— Я благодарен такой программе, мы смогли получить квартиру. Спасибо специалистам Жилстройсбербанка.

Кумар Аксакалов в разговоре с новоселами отметил, что участие в жилищной госпрограмме очень выгодно.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Через «Жилстройсбербанк» брать квартиры очень удобно и выгодно. Этот механизм был разработан по поручению Главы государства и он успешно сейчас работает по всей стране.

Дом по улице Гастелло,36 в микрорайоне Береке тоже построен по государственной программе «Нурлы жер» . В нём 75 квартир, сейчас здесь идет заселение. Семья Ибраевых так же воспользовалась условиями госпрограммы и приобрела жилье.

Ольга Ибраева:

— Сбылась моя мечта. Условия в Жилстройсбербанке очень удобные. Мы копили ту сумму, которую сами определили.

Кумар Аксакалов побывал в гостях и в этой семье,посмотрел как новосёлы устроились и рассказал о благоустройстве микрорайон Береке.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это должен стать самый красивый микрорайон. Здесь будем строить новую школу, старые дома пойдут под снос. Благоустройством и озеленением тоже будем заниматься. Нужно чтобы и жители выходили на субботник, тоже заботились о красоте своего района.

СКО — один из регионов страны, где сегодня успешно реализуется жилищная госпрограмма. Только в прошлом году в Петропавловске сдали в эксплуатацию 7 многоэтажек, это 619 квартир. В 2017 СК объемы строительства увеличили. Председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова во время своего летнего визита в регион назвала это прорывом.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Если мы раньше за 4-5 лет строили 1000 квартир. Сейчас мы в год сдаем эту тысячу. Это прорыв СКО.

Наращивать объемы строительства жилья в регионе планируют и в будущем. Это позволит уменьшить количество очередников из числа социально-уязвимых слоев населения.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— До конца года мы сдадим более тысячи квартир. Из них 400 квартир получат очередники. Это многодетные матери, инвалиды и тд. 1000 квартир в этом году, это на 30 процентов больше чем в 2016. На следующий год мы планируем построить свыше 1600 квартир.

По линии Жилстройсбербанка с начала года в СК сдали 4 многоэтажки. К новому году достроят ещё три 3 ипотечных дома на 222 квартиры и 4 арендно-коммунальных по 100 в каждом .

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Благодаря активной работе акимата СКО в прошлом году начато строительство 10 объектов по госпрограмме инфраструктурного развития «Нурлы жол». Около 800 вкладчиков банка и очередников акимата получили льготные госкредиты: 30% первоначальный взнос и ставка кредитования 5%.

В Петропавловске строительство многоэтажных домов будет продолжено, новое жилье появится в микрорайонах Береке, Жас Оркен и по улице Жукова в 19-м.

 

Кристина Горбаченко