Новости МТРК

Профилактика железнодорожного травматизма в Петропавловске

 

В 26 школе сегодня урок проходит в необычном формате. В гости к учащимся пришли прокуроры, сотрудники транспортной инспекции и полицейские ЛОВД. Они рассказывают ребятам о профилактике железнодорожного травматизма, напоминают о правилах безопасности.

Жанна Сарсембекова, учащаяся СШ №26:

— У нас много школьников, кто живет вблизи железной дороги. И такие уроки для нас очень полезны.

Виктор Маренков, учащийся СШ №26:

— Мы всегда соблюдаем правила безопасности, и не переходим в неустановленных местах.

Такие встречи с петропавловскими школьниками полицейские проводят регулярно. Это необходимо, чтобы предотвратить несчастные случаи на железной дороге. С начала года их было 5. Сегодня на вокзале сотрудники транспортной инспекции раздавали памятки и листовки с правилами безопасности вблизи железнодорожных путей.

Раушан Галеева, руководитель отдела инспекции транспортного контроля по СКО:

— Всего произошло случаев 5, из них со смертельным исходом 4, один человек травмировался. Из причин — это суицид, один случай состояние алкогольного опьянения и также попадают под поезда из-за невнимательности.

Отмечу, за переход через железную дорогу в неустановленном месте предусмотрен штраф — 3 МРП — это больше 6 тысяч тенге.

Улжан Бактыбаева, инспектор ювенальной полиции ЛОВД на ст.Петропавловск:

— Очень большой поток прибытия, проходящий через РФ, Казахстан, и Узбекистан. С начала года мы зарегистрировали 2374 административных нарушений, из них порядка 2 тысяч — переход в неустановленных местах.

Всего с начала года полицейские оштрафовали нарушителей на 2 миллиона 400 тысяч тенге. Все они не соблюдали правила безопасности или переходили через пути в неустановленном месте.

 

Денис Сивков