Правоохранительные органы

Очередное заседание общественного совета прошло в Петропавловске

 

На повестке дня два вопроса! И первый, который рассмотрели члены общественного совета — утверждение госзаказа на дошкольное воспитание и размер родительской оплаты. В некоммерческие группы ходят 8278 детей. Во сколько ежемесячно это обходится мама и папам, решают государственные органы. При этом на тарифы частных детсадов они повлиять не могут.

Айнагуль Сураганова, и.о. руководителя отдела образования г.Петропавловска:

— Цены разные бывают, зависит от количества детей. В госсадах от 8-10 тысяч. В мини-центрах родительская оплата составляет от 12-14 тысяч.

Строгий режим дня, сон-час, 4-разовое сбалансированное питание. Отправляя малышей в детский сад, родители не переживают за то, чем и как их кормят. Чего не скажешь о средних учебных заведениях. Перекусы в школьных столовых самсой, сосисками в тесте, песочными коржиками быстро бьют по организмам подростков. Члены общественного совета предложили составлять для школьников индивидуальное меню. Этот вопрос в ближайшее время поднимут на родительских собраниях. А пока о техническом состоянии дорожных знаков и светофоров.

Серик Давлетов, заместитель начальника УВД г. Петропавловска:

— Нами проведено 162 обследования, к административной ответственности привлечено 35 должностных лиц, на которых были наложены штрафы. Что касается по работе ТОО «Дорсигнал» нарушений грубых не имеет.

В Петропавловске 267 дорожных знаков и 93 светофора. Часть последних уже устарела. В следующем году их обновят на 18 улицах Петропавловска. В этом году в областном центре появились первые светофоры на солнечных батареях. Они установлены на пешеходных переходах.

 

Тастемирова Жансулу