Новости МТРК

Итоги акции «Тайный покупатель» озвучили в Петропавловске

В работе госорганов до сих пор есть административные барьеры. Это показывает результат внешней оценки, которую провела мониторинговая группа. В этом году по методу «Тайный покупатель» выявлены нарушения и в районных, и городских исполнительных органах. Например, в отделе ЖКХ, автодорог и пассажирского транспорта акимата Петропавловска специалист ушёл по личным делам в рабочее время. Такие факты выявили и в районах. Это видео сняли волонтеры в ЦОНе №3. Здесь специалист оказал услугу вне очереди. Отдал предпочтение тому, кто пришёл позже.

Александр Бодуновский, председатель мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии по СКО:

— Это лишь маленькая толика выявленных нарушений. На самом деле их ещё больше. Поэтому практика выезда мониторинговых групп будет продолжаться.

Всего по методу «Тайный покупатель» выявили нарушения в работе 64 должностных лиц.

Болат Енсегенов, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— В городских поликлиниках № 1,2,3 сотрудники регистратур не разъясняют возможность прикрепления к поликлинике через портал электронного правительства. Сотрудники средних школ №7 и 23, школы-лицея аль-Фараби, школы-лицея Дарын, школы-колледжа искусств предоставляют неверную консультацию о порядке получения госуслуг.

В регионе плохо ведется разъяснительная работа по информированию населения об электронных услугах. По статистике только треть североказахстанцев получают их через интернет. Это ниже среднереспубликанского показателя.

 

Кристина Горбаченко