Дети/молодежь

Форму и экипировку связистов на себя примерили воспитанники клуба «Жас батыр»

 

Войска связи были созданы в 1919 году в СССР. Они — важное звено любой армии. В условиях боя командный пункт и действующее подразделение должны быть обеспечены бесперебойной связью.

Сержан Матенов, педагог-организатор детско-подросткового патриотического клуба «Жас батыр»:

— Сегодня наше мероприятие посвящено Дню войск связи ко дню радиотехнических войск. Вашему вниманию будет предоставлена общевойсковая подготовка, что неотъемлемо от функций войск связи.

Сегодня юные воспитанники патриотического клуба «Жас батыр» покажут навыки военных связистов.

Дмитрий Королев, курсант клуба «Жас батыр»:

— Я здесь уже занимаюсь третий год. Воспитываем патриотично молодежь, учим нормативам, которые пригодятся юношам для прохождения службы. Нормативы это разборка-сборка автомата Калашникова, надевание общевойскового защитного комплекта, метание гранат. Также по физической культуре мы их развиваем: подтягивания, отжимания, пресс.

Рация весит 13 килограммов. Чтобы носить такую на себе, нужно быть физически сильным, крепким и готовым передвигаться с ней десятки километров при любых погодных условиях. На улице мокрый снег и сильный ветер. Но школьников они не пугают. Ребята занимаются на плацу.  В патриотическом клубе «Жас батыр» пять военных кружков. На уроки начальной военной подготовкой ходят 80 ребят.

 

Анна Жицкая