Общество

Экспресс-методики изучения казахского представили на семинаре в областной АНК

С 2015 года по всей стране проводят такие семинары. Главная тема встречи — казахский язык и его изучение.

Жанна Шаймуханбетова, руководитель службы научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК:

— Мы приглашаем новых авторов, новых писателей, кто предлагает свои методики ускоренного обучения государственному языку. Это сегодня важная тема, Ассамблея уделяет много внимания этому вопросу. Эти методики рассчитаны на население разного возраста.

Существует много экспресс-методик, позволяющих за короткий срок постичь иностранную лексику и грамматику. Одну из таких разработал Канат Тасибеков. В своей книге он учит ситуативному казахскому языку. Именно в быту проще всего запомнить и применить новые слова и фразы, уверен автор. Он сам именно так выучил госязык, и теперь помогает другим. Кстати, грядущая языковая реформа только обогатит казахский, считает писатель.

Канат Тасибеков, писатель:

— Мы получаем возможность провести модернизацию казахского языка. Есть много слов, которые пишутся в нескольких вариантов и реформа упростит язык. И перейдя на латиницу мы решим проблемы с терминологией, ведь в последние годы в наш язык вошли порядка 20 тысяч терминов.

На латинице будет проще общаться в социальных сетях, отмечают участники встречи. Это также позволит увеличить распространение казахского языка в мировом сообществе.

 

Ксения Куценко