Новости МТРК

26 октября в Казахстане отмечают день социального работника

В сфере социальной защиты трудятся порядка двух тысяч североказахстанцев. Чуть меньше половины из них — социальные работники. Они помогают пенсионерам и инвалидам в быту. Их профессия нужная и очень сложная, отметил в своём поздравлении заместитель акима области Аскар Сакипкереев.

 

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Сегодня в области мерами государственной поддержки охвачены свыше 11 тысяч граждан, в том числе в условиях стационара более 1,5 тысячи, полустационара -500 человек, ухода на дому — более 3,5 тысячи и свыше 5 тысяч получают услуги по реабилитации. Финансирование отрасли с каждым годом увеличивается. Реализация данных задач невозможна без вашего участия. Ведь именно вы исполняете свой долг по велению сердца и души.

У социальных работников больше трех с половиной тысячи подопечных. Жаныл Мусабаева из Аккайынского района посещает на дому четырёх одиноких пенсионеров и инвалида. В профессию она пришла семь лет назад. Сегодня получила почётную грамоту акима области.

Жаныл Мусабаева, социальный работник, Аккайынский район:

— Услуги мы выполняем разные, и юридические, к примеру, помощь в оформлении документов, экономические, педагогические, телефонная связь, бытовые, конечно же, это подвоз воды, доставка продуктов, лекарств.

Отметили труд североказахстанских соцработников и в Министерстве. Грамоты и медали вручили ветеранам и молодым специалистам. Подготовке новых кадров в стране уделяют большое внимание.

Гульмира Маулетбаева, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Краткосрочные курсы можно пройти в гуманитарно-педагогическом колледже. В настоящее время там обучаются по программе продуктивной занятости 37 человек из числа безработных, также планируется выпуск студентов данного направления 25 человек.

В конце встречи работников соцзащиты с их профессиональным праздником поздравили артисты областной филармонии.

 

Тастемирова Жансулу