Новости МТРК

С 1 по 5 ноября в СК впервые пройдут национальные Дельфийские игры

Ежегодно Дельфийские игры проводятся в разных городах республики. В прошлом году участников принимал Степногорск. В этом году впервые эстафету передают СК. Цель фестиваля — привлечь внимание молодежи и познакомить с культурой регионов страны.

Зауре Нурмуканова, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— Дельфийские игры — обещают стать грандиозным событием в культурной жизни, которое соберет признанных профессионалов в области искусства. Предполагается, что творческий фестиваль соберет в нашем городе более 600 талантливых ребят из 14 регионов страны и городов Астана и Алматы. Торжественное открытие 13-х Национальных Дельфийских игр состоится 2 ноября в 18.00 ч. в областном русском драматическом театре им.Н.Погодина.

Фортепиано, народное пение, кино, тележурналистика. В этом году заявлено порядка 20 номинаций. Конкурс будет проходить на разных площадках. Для организации работы привлекут порядка ста волонтеров. В перерывах участники будут посещать достопримечательности нашего города. В североказахстанскую сборную вошли 80 человек.

Куралай Туспекова, директор Национального дельфийского комитета:

— От вашей области представлена большая команда. По каждой номинации. Отличительная особенность игр в том, что в рамках Дельфийских игр пройдут вторые парадельфийские игры по двум номинациям: хореография и жестовое пение. Но главная особенность игр в том, что впервые будет презентована новая парадельфийская презентация «Танцы на колясках.

Для повышения уровня исполнительского мастерства участников организуют мастер-классы и выступление известных артистов страны. В составе жюри видные деятели культуры, науки и образования. Церемония закрытия запланирована на 4 ноября. Победители получат шанс принять участие в международных Дельфийских играх. Они пройдут в 2018 году.

 

Кристина Горбаченко