Новости МТРК

Компания «Казградстрой-НС» ежегодно воплощает в жизнь новейшие проекты

Пока проектировщики занимаются разработкой новых объектов, на строительном участке кипит работа. В следующем году на этом месте появится один из домов ЖК «Трио». Здесь будет три 18-этажки. Здание возводят 40 человек. На объекте есть тяжелая техника — два подъемных крана и копровая установка для забивки свай.

Радик Губайдулин, начальник участка ТОО «Казградстрой-НС»:

— На данном участке находился старый фундамент 9-этажного здания. Мы затратили 2 месяца, чтобы убрать старый фундамент. По 18-этажному дому №1 начали разработку котлована. Сейчас мы проводим армирование конструкции первого этажа, также бетонирование и монтаж опалубки.

Возводят ЖК «Трио» по технологии BIM. Впервые она появилась в США в 2010 году. Проект создается на компьютере в специальной программе. Его можно посмотреть даже онлайн — как будет выглядеть дом не только снаружи, но и внутри. В нашем регионе по такой технологии дома возводят впервые. Компания «Казградстрой» одна из немногих на строительном рынке Казахстана, кто пользоваться BIM-проектированием.

Антон Макаров, генеральный директор института проектирования и инноваций:

— Это building information modeling. Это моделирование по факту. Проектный институт разработал на программных продуктах Autodesk модели, которые прошли госэкспертизу и сегодня интегрированы в стройку. Жители будут получать сразу эффективное жилье. Моделирование отличается тем, что является готовой моделью, которая видна с разных ракурсов.

Строить жилой комплекс начали весной. В эксплуатацию сдадут в 2019 году. В каждом доме будет по 76 квартир. На возведение одного этажа уходит порядка 2 недель. Главное, чтобы ветер не мешал, говорят строители. При порывах больше 22 метров в секунду работать нельзя. Пока идет стройка, Виталий Данилов контролирует каждый шаг рабочих. Ошибки допустить ни в коем случае нельзя!

Виталий Данилов, инженер-строитель ТОО «Казградстрой-НС»:

— Каждая арматура, каждая закладная деталь стояли на своих местах. Далее технический надзор принимает данную конструкцию, устанавливается опалубка, после этого производится заливка бетона.

В этом году в нашем регионе «Казградстрой» сдал в эксплуатацию 24 тысячи квадратных метров жилья. Это порядка 500 квартир. Впереди у компании масштабные планы.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой-НС»:

— Жилой комплекс «Кызылжар» мы в этом году завершаем. Кроме того, нами в свое время был выкуплен участок, раньше он назывался мещанский лес. Там прорублена просека. На следующий год с марта мы начинаем строительство ЖК «Аккайын». Это 8 подъездный 18 этажный жилой дом на 864 квартиры.

Цены на жилье компании «Казградстрой-НС» приемлемые. В среднем, один квадратный метр стоит 160 тысяч тенге.

 

Денис Сивков