Разное

Изысканные уникальные рецепты вторых блюд из … карася, щуки и карпа

Здесь царит атмосфера творчества, а в воздухе витают восхитительные ароматы. За разделочными досками и у плиты лучшие повара региона. Сегодня они делятся своими знаниями и секретами с коллегами. Главный ингредиент блюд на мастер-классе рыба, не заморская, а наша, речная — щука, карась, судак, крап.

Юрий Дубинин, почетный член ассоциации шеф-поваров Казахстана, мастер международного уровня:

— Мы далеко живем от моря, и пока рыба доходит до наших прилавков, все ее качества теряются. Ассоциация поваров Казахстана перешли на местную рыбу. Это дешево для ресторанов. 5200 стоит семга, мы взяли судака, самого дорогого, — 1000 за кг. Видите разницу.

Приготовить обитателей местных водоемов можно так же вкусно, как и форель, семгу или сибаса. Главное не бояться экспериментировать, говорит шеф. Этого карася приготовят с овощами и зеленью. Обязательно нужно добавить соус, советует Юрий, он раскроет вкус рыбного блюда. Кстати, именно приправы должны стать главными помощниками у кулинаров. Этот совет взяла на вооружение Любовь Васькина.

Любовь Васькина, шеф-повар кафе «Петрович»:

— Щуку часто готовим, обычно потушим в сметанке или пожарим, карася так же. А сегодня нам рассказали как приготовить рыбу необычно. Оказалось это совсем не сложно.

В ход на кухне идут любые продукты. Экспериментов бояться не стоит. Их здесь было немало. Повара приготовили порядка 10 блюд. Кстати, важно обратить внимание на оформление и название кулинарных шедевров. К примеру, обычные рыбные котлеты сделаны по-новому. Когда выдумка обретает законченный вид, и не скажешь, что это простой рыбный фарш. Выглядит аппетитно и эффектно.

Организовали встречу шеф-поваров и любителей готовить Ассоциация рестораторов и ательеров СКО и региональная Палата предпринимателей. Такие мастер-классы проходят раз в квартал. В следующем году именитые кулинары поделятся своими секретами приготовления стейков, блюд японской и восточной кухни.

 

Ксения Куценко