Новости МТРК

Айыртауский район с рабочим визитом посетил Абай Байгенжин

 

Абай Байгенжин родился в селе Ботай Айыртауского района. На свою малую родину председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» приехал по работе. В первую очередь, он посетил центральную районную больницу, ознакомится с ее материально-технической базой.

Саят Молдахметов, главный врач Айыртауской ЦРБ:

— Центральная района больница состоит из поликлиники, 10 врачебных амбулаторий, трех фельдшерско-окушерских пунктов и 57 медпунктов. По поводу приезда Абая Байгенжина хочу сказать, что цель его визита — это оказание теоретической помощи, консультативной помощь, клинико-диагностическая, т.е. дооснащение оборудования.

В поликлинике 27 кабинетов. Здесь работают 37 врачей. Рассчитана она на 600 посещений в день. Сейчас загружена на 80%. Зимой будет больше, говорят медики. Ежедневно за помощью сюда обращаются порядка 400 айыртауцев.

Галина Плотникова, жительница с.Саумалколь:

— Условия хорошие, врачи хорошие, санитарки тоже. Видно. что о людях заботятся.

Реанимация, терапевтическое отделение, кабинеты рентгена, ФГДС. Абай Байгенжин интересуется оснащением. Сейчас мы в кабинете УЗИ.

Нурлан Шагапов, врач-узист Айыртауский ЦРБ:

— Проводим обследование брюшной полости, почек, беременных, гинекология, щитовидка. Аппарат хороший.

Но работает этот аппарат УЗИ на частоте 5 мегагерц. Он уже устарел. Сегодня нужно оборудование в два раза мощнее. С его помощью можно получать более четкую картинку.

Абай Байгенжин, председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр»:

— Цель нашего визита — по программе «Рухани жангыру» посмотреть и постараться помочь больнице. Конечно есть ряд оборудования, которое требует обновления. Мы сейчас будем смотреть. В первую очередь хотим наладить тесное сотрудничество с коллективом больницы, чтобы быстрее и своевременно делать установку диагноза. Для этого здесь не хватает некоторого оборудования. Я думаю, что мы поможем с этим.

В завершении рабочего визита в доме культуры прошел круглый стол с участием Абая Байгенжина. Он рассказал о деятельности национального научного медицинского центра и поблагодарил айыртауцев за теплый прием. Абая Байгенжин получил звание Почетного гражданина Айыртауского района.

 

Денис Сивков