Культура

Художник Б.Мекебаев из СК презентовал в Петропавловске свою первую книгу

 

Сегодня в библиотеке им. С.Муканова презентация книги Булата Мекебаева «Долгая дорога к встрече». Её автор 20 лет живет в Германии. Все эти годы он активно пропагандирует в Европе казахстанскую культуру. Литературой Мекебаев увлекся недавно. Всю жизнь он посвятил изобразительному искусству.

Булат Мекебаев, художник, писатель:

— Это первая моя книга, которая вышла в Казахстане, у меня на родине, в Кокшетау. Книга вышла в первый раз, до этого были альманахи. Публиковался я в Таллине, Эстонии, Москве.

В сборник также вошла повесть «Долгая дорога встрече», очерк «Небо востока» и цикл стихов «Примеряя жизнь на себя». В основе роман «От рассвета и до заката». В нем автор рассказывает о депортации немцев на север Казахстана. Главный герой — 12-летний мальчик.

Булат Мекебаев:

— Со своим героем, Рафаилом Шнелем, я познакомился по дороге к себе в мастерскую. А там у меня от дома до мастерской буквально минуты три. И в этот промежуток я с ним встречаюсь. Он опознал во мне не китайца, не вьетнамца, он во мне увидел казаха и подозвал меня. Так мы с ним познакомились. Потом он привел меня к себе домой и когда он начал рассказывать о себе, меня это заинтересовало.

Презентация книги благотворительная — вырученные средства с продажи сборника пойдут на лечение Анастасии Морозовой. У девочки рак сетчатки глаза. Заболевание генетическое и сложно поддается лечению. Первый тираж книги — тысяча экземпляров. Булат Мекебаев планирует выпустить больше. После Петропавловска его ждут в Астане и Алматы.

 

Денис Сивков