Спорт

Саумалкольская СШ №1 отметила 80-летний юбилей!

 

Первое, что бросается в глаза, десятки воздушных шаров и большая цифра 80! Уже с порога чувствуется праздничная атмосфера! У Саумалкольской средней школы №1 юбилей. Здесь выучилось ни одно поколение. Некогда маленькая сельская школа стала одной из образцовых в районе. В ней учатся около 700 человек, работают 72 педагога.

Мырзабай Туралинов, директор Саумалкольской СШ №1:

— Есть у нас немало заслуг за прошлые года. Школа не раз признавалась лучшей по нескольким номинациям. Проводятся у нас разные акция, создан оргкомитет.

Каждый день рождения школы педагоги всегда отмечают масштабно. В юбилей для детей организовали состязания самой популярной в стране детской спортивной игры «Я — чемпион!». Школьников пригласили не только из нашего региона, но и Акмолинской области! Всего три команды — это больше 30 человек. Они будут состязаться в семи эстафетах.

Николай Скворцов, главный судья соревнований:

— Конкурс скакалка, хоккей, перетягивание каната, многоборье, где ребята должны будут преодолеть препятствия на скейте.

Ребята уже в предвкушении старта. Каждый надеется на победу.

Алина Белоног, участница команды «Виктория», Саумалкольская СШ №1:

— Наш класс впервые участвуют в «Я-чемпионе». Мы сегодня постараемся победить несмотря ни на что.

Айнур Магзум,участница команды «Спортики», Красноярская СШ, Акмолинская область:

— Мы даже не знаем, как сложится для нас эта игра, но постараемся опередить всех соперников. Знаю, что будет непросто, но мы готовились, и надеемся победить.

Первая эстафета «Кубики». Вперед рвутся все три команды. С самого начала своих соперников обыгрывают акмолинцы. Хозяева — саумалкольцы и ребята из района им. Г.Мусрепова пока отстают. Борьба напряженная. В первом конкурсе победу одержали «Спортики», а во второй эстафете «Хоккей» реванш взяла «Виктория». У каждой команды своя тактика! Но не у всех она оказывается победной. Например, в конкурсе капитанов сильнее снова оказались хозяева! Сила и ловкость — девиз этих ребят! Поэтому саумалькольцы вырываются вперед и в этом командном конкурсе. Немного отстают мусреповцы, но они не расстраиваются, продолжают борьбу до конца!

Алихан Жумабек, участник команды «Дружба», район им. Г.Мусрепова:

— Мы не отчаиваемся! Приложим все усилия, чтобы победить!

Победителей определяли не по очкам, а по номинациям. Но прежде вымпел «звезда» детской спортивной игры «Я -чемпион!» получили лучшие три лучших игрока — среди них Валерий Митрофанов из «Дружбы».

Валерий Митрофанов, участник соревнований:

— Я очень рад, что стал звездой и получил эту грамоту! Мы все очень довольный, что наши усилия не оказались напрасными.

По итогам состязаний самой дружной командой стала «Дружба» из района им. Г. Мусрепова. Самая ловкая — «Спортики» из Акмолинской области, а быстрее всех оказалась «Виктория» из Саумалкольской СШ №1! Победители получили дипломы, медали и сладкие подарки.

 

Денис Сивков