Образование

Обучение в одном из лучших ВУЗов РК, получение престижной профессии

 

Куда пойти учиться после школы? Этот вопрос волнует всех старшеклассников. Представители одного из престижных вузов страны — Назарбаев университета — знакомят петропавловских школьников со своими образовательными программами. Назарбаев Университет предлагает абитуриентам программы бакалавриата и магистратуры. Здесь обучают инженерии, гуманитарным наукам, медицине, горному делу.

Гулден Шокатова, представитель Назарбаев Университета:

— Мы презентуем наши программы, а также мы разъясняем школьникам о том, как поступить в Назарбаев Университет. В Петропавловске очень-очень интересуются гуманитарными специальностями, особенно специальностями «Мировые языки» и «Литература», а также медицинская школа. В прошлом году на программу «foundation» всего поступило 708 человек, из них 31 выпускник поступил из СКО.

Причем, как отмечают в Назарбаев университете, самые сильные студенты из Петропавловска — выпускники гимназии «БЭСТ», у них высокий уровень подготовки по английскому языку. После окончания вуза половина студентов остается работать в Казахстане, в основном те, кто получал технические специальности. Многие устраиваются в научно-исследовательские центры.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Поступить в Назарбаев университет хотят не только школьники из Казахстана. Из 4 тысяч студентов, обучающихся в университете, 25 — иностранцы. Многие выпускники продолжают обучение в известных университетах США и Европы.

Задача ученых Назарбаев университета — не только обучение студентов, но и разработка инновационных технологий. Кстати, интеллектуальная система видеоконтроля «Сергек», была создана в стенах этого вуза. Сейчас гаджет используют в столице для выявления дорожных нарушителей. А недавно в университет привезли новое оборудование для студентов нефтегазового дела и школы медицины.

Асем Мурат, учащаяся школы-лицея при колледже им. М. Жумабаева:

— Я очень благодарна тому, что проводят такие мероприятия, потому что я получила очень много информации для себя полезной. Я хочу поступить в Назарбаев Университет на инженера.

Фания Галимова, учащаяся СШ № 2:

— Я занимаюсь химией, биологией, также дополнительно изучаю английский и изучаю историю. Собираюсь поступать в Омский медицинский колледж на фармацевта. Меня заинтересовал Назарбаев Университет, мне понравилась специальность «социология».

Каждый год на университет выделяют 700 государственных грантов, обучение идет в основном на английском языке. Студентам предоставляют общежитие.

 

Анна Жицкая