Спорт

Боксёр Ж.Жакиянов из СКО провёл свой 29 бой на профессионалном ринге

 

Северная Ирландия. Белфаст. На ринге казахстанец Жанат Жакиянов и британец Райан Барнетт. Они выступают в легчайшем весе. У соперника Дабл З и мощная поддержка. Бой проходит на родине Барнетта. В Казахстане в это время не спят болельщики Жаната. Три часа ночи, в кинотеатре «Новый свет» идёт прямая трансляция поединка. В зале напряжение. От своего земляка ждут только победы.

На профессиональном ринге Жанат Жакиянов 10 лет. Это его 29 поединок. На кону титул чемпиона по версии WBA Super. Его и пояс IBO он отвоевал в феврале этого года у афроамериканца Роши Уоррена. Эта встреча стала взлётной в карьере североказахстанца. На родине его считают легендой спорта.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Конечно, будем поддерживать Жаната. Здесь он работает одновременно тренером. Он передаёт свой опыт молодым спортсменам. Как боксёр, он себя не исчерпал. Он — бренд всего Казахстана, и именно Северного Казахстана.

Технику друг друга соперники изучали недолго. Боксёры когда-то вместе тренировались и стояли в спаррингах. С первых раундов о себе заявляет Жакиянов. Казахстанец работает первым номером. В активном нападении он проводит почти весь бой.

Андрей Бейсембаев:

— Лично знаком с ним, видел его тренировки. Он очень талантливый, перспективный, выносливый. Он выбрал сегодня правильную тактику, он слушал свой угол, что немаловажно.

Но решение судьи внесли не в пользу казахстанского боксёра. Победу Отдали Райану Барнетту. Этого болельщики Жакиянова никак не ожидали. Будет ли реванш, пока неизвестно. Но по контракту, заключённому между боксёрами, Барнетт имеет право отказать Жакиянову.

 

Тастемирова Жансулу