Культура

В гости к петропавловцам приехал Буинский государственный драмтеатр

 

Петропавловск — не первый город, где побывали гости из Татарстана. Позади Уральск, Кокшетау, Астана. И вот оригинальную постановку смогли увидеть жители самого северного города нашей страны.

Раиль Садриев, директор, художественный руководитель театра:

-Его поставил режиссер нашего главного театра — Фарид Бекчентаев. Это режиссер нашего академического татарского театра имени Камала. Автор — профессор, Зульфия Хаким.

На подмостках театра — комедия «Калэ ява, килэ ява». Это история о запутанных отношениях обычной татарской семьи. На сцене любят, но расстаются, заводят связи на стороне, которые неожиданно способствуют семейному счастью. Действие разворачивается вне времени. Такое могло случиться в любом веке, но сегодня действие проходит ближе к 21 столетию. Пламенные диалоги, нелепые ситуации, вместе с тем простота сюжета неизменно вызывают симпатию зрителя и смех.

Артисты говорят на своем языке, поэтому татарам, проживающим в Казахстане, особенно приятно услышать родную речь. Аниса Сагеева исполнила роль Зейнап — поклонницы мужа главной героини. Героиня позитивная и неунывающая. Несмотря на то, что в начале истории всячески пыталась разлучить любимого мужчину с супругой, в конце комедии Зайнап помогла их семейному счастью.

Аниса Сагеева, актриса Буинского государственного драматического театра Республики Татарстан, РФ:

— Моя героиня, все говорят, что мы с ней похожи. Она вся такая целеустремленная, добивается всего, даже может испортить чужую жизнь, ничего не боится. Но на самом деле я сама не такая.

В гастрольном репертуаре Буинского театра не только комедия для взрослых. Для малышей они подготовили спектакль — «Айболит», а для подростков постановку — «За розовым туманом». После Казахстана татарский театр планирует отправится с гастролями в Беларусь, Сербию, Израиль и Китай.

 

Анна Жицкая