Правоохранительные органы

С 17 по 19 октября в области проходило ОПМ «БОМЖ»

 

Свалки, колодцы, заброшенные здания, чердаки и подвалы — стражи порядка проверяют места, где чаще всего обитают бездомные. Бомжей доставляют в приёмник-распределитель городского УВД. Здесь проверяют их документы, берут отпечатки пальцев и сверяют со списками разыскиваемых преступников и безвести пропавших людей. При необходимости оказывают медицинскую помощь. За время ОПМ «БОМЖ» полицейские проверили больше ста точек, где могут жить бродяги. В приёмник-распределитель доставили 198 человек, у 30 из них не было документов.

РУСЛАН АЛИБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ПРИЁМНИКА-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ:

— В среднем за рейд доставляется 20-25 человек, доставленные лица дактилоскопируются, ставятся на фотовидеоучёт, их личность проверяется по учётам ИБД МВД РК. По установлении личности данные лица освобождаются, при необходимости оказывается социальная либо медицинская помощь.

Также в ходе операции стражи порядка установили 12 фактов нарушения миграционного законодательства страны. Установили одного разыскиваемого по подозрению в совершении уголовного преступления и двоих должников. Всего с начала года в приёмнике-распределителе побывали две с половиной тысячи человек.

 

Денис Сивков