Общество

Представители управления по правовой статистике провели брифинг

В Северном Казахстане криминогенная обстановка одна из самых спокойных в стране, говорят спикеры. В этом году зарегистрировали 5806 уголовных нарушений. Это всего 2% в реестре республиканских. И на 26% меньше прошлогодних показателей. Связывают это вот с чем.

Марат Ахметов, начальник управления по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Принцип нулевой терпимости говорит о том, что если есть видеокамера, правонарушений меньше. Всего по области установлено 7600 видеокамер. Из них 750 по инициативе органов прокуратуры.

Меньше стало разбоев, грабежей, мошенничеств. Преступлений, связанных с оборотом наркотиков, наоборот, на 5 % больше. За 9 месяцев изъяли порядка 450 килограммов запрещенных веществ, отмечают докладчики. Чаще всего нарушители посягают на деньги, мобильные телефоны и телерадиоаппаратуру.

Махаббат Карибайкызы, заместитель начальника управления по правовой статистике и специальным учетам по СКО

— В основном, преступления совершаются в помещениях- в квартирах и домах, основная масса преступлений это кражи. В общественных местах совершено 688 преступлений, в увеселительных совершено 58, в общественном транспорте 38.

Правовые статистики провели анализ. Среди увеселительных заведений города выделили топ-3 самых неспокойных.

Махаббат Карибайкызы, заместитель начальника управления по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— В нашем регионе наиболее криминогенным считаются кафе «Ностальжи» , «Фантазия» и НК «Шоколад».

В каждом из них зарегистрировали около 10 преступлений. В основном, это кражи, говорят спикеры. Но случаются и другие нарушения. Что касается административных, всего по области рассмотрели свыше 110 тысяч дел.

Марат Ахметов, начальник управления по правовой статистике и специальным учетам по СКО

— Почти 68 тысяч правонарушителей были подвергнуты административным штрафам на общую сумму миллиард 278 миллионов тенге. В виде предупреждения- 36 тысяч лиц, аресту 2994 лица, выдворение в отношении 66 лиц.

В регионе зарегистрировали 138 происшествий на дороге со смертельным исходом и травмами участников. Это почти на 20% меньше, чем в прошлом году. Кстати, правовые статистики даже составили карту аварийности. По ней можно узнать, где следует соблюдать особую осторожность. Ознакомиться с разработкой можно на сайте правстат.кз.

 

Александра Салмина