Новости МТРК

Каждый второй старшеклассник не годен к воинской службе в СК

В этом году к участкам приписали почти 3000 юношей допризывного возраста, 1 285 из них нуждаются в лечении. К службе в армии не годен каждый второй школьник. К такому заключению пришли члены медкомиссии после приписной кампании. Из них в перспективе могут поправить свое здоровье и поступить на службу 555. Однако дефицит узких специалистов в районах не позволяет юношам пройти курс оздоровления. В результате, по достижению призывного возраста, они освобождаются от службы, говорят в департаменте обороны области.

 

Кайрат Искаков, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— Основные заболевания были — нервно-психические, внутренние, хирургические, глаза и его придатки, кожно-венерологические.

Депутаты признали работу врачей с подростками неудовлетворительной, а школьные медосмотры — формальными.

Юрий Белоног, депутат областного маслихата:

— Мне кажется, тут никто системно не занимался, а как велась в школе работа, а диспансеризация?

Кайрат Искаков, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО :

— Многие юноши узнают о своих заболеваниях только при прохождении у нас, потому что до прохождения приписки они проходят медкомиссию поверхностно. Жалобы есть? Нет. И все. У нас углубленно.

Проблема вызвала активное обсуждение среди депутатов. Члены постоянной комиссии дали ряд рекомендаций по устранению недостатков специалистам департамента обороны, управлений образования и здравоохранения. Обсудили депутаты и итоги рейда по ночным клубам. В области 276 развлекательных учреждений. Иногда их посещают школьники и студенты, покупают алкоголь. Его продажа запрещена лицам до 21 года.

Асемгуль Даукенова, начальник отдела ювенальной полиции по г.Петропавловску:

— В период проведения рейда совместно с депутатами было изъято 9 кальянов в «Вобле» и 8 в «Дублине». С начала года более 800 несовершеннолетних доставлено в отделы.

Отсутствие охраны, несоблюдение санитарных норм, драки — самые распространенные нарушения в работе развлекательных учреждений. Депутаты решили сделать запрос для отзыва лицензии у таких заведений. К слову, за нарушения в этом году уже приостанавливали на полтора месяца деятельность одного из них.

 

Ольга Файзулина