Новости МТРК

В СКО прошли торжества в честь Дня спасателя

 

Спасти ребенка из огня, помочь во время паводка. Работа в экстренных ситуациях для них привычное дело, а не героизм. 19 октября свой профессиональный праздник отмечают спасатели. От имени акима области их поздравляет его заместитель Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Свыше 2 десятилетий вы охраняете покой СКО, оберегаете от последствий аварий,катастроф. Круглосуточно несете службу.

Серьезным экзаменом для спасателей этой весной стал паводок. Действовали слажено и оперативно. Удалось избежать человеческих жертв. За добросовестную службу несколько сотрудников получили почетные грамоты акима области. Еще больше десятка наградили благодарственными письмами начальника департамента по ЧС. Среди них Нурболат Айсин, в ДЧС он три года. Раньше служил на границе.

Нурболат Айсин, руководитель дежурно-диспетчерского отдела оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Жаркая пора-это летний сезон, много утопающих. Что хочу пожелать? Терпения,сил выносливости.

За проявленную храбрость в чрезвычайной ситуации благодарственные письма получили школьник и два студента. Нашел своего обладателя и нагрудный знак «Төтенше жағдайдағы Ерлігі үшін», но уже посмертно. Канат Кунжанов получил его вместо сына Нурислама, у него их было трое. Старший — ему было всего 16 лет, погиб 29 июня в Акжарском районе — в этот день он купался с однокурсниками. Ценой собственной жизни юноша спас тонущего товарища.

Канат Кунжанов, житель с. Кишкенеколь Уалихановского района :

— Когда они купались, один из них начал тонуть, глубоко заплыл. В это время только мой сын Нурислам не струсил, резко побежал спасать однокурсника. Я горжусь сыном. Ценой своей жизни о спас человека.

В честь профессионального праздника во Дворце молодежи прошла выставка техники и снаряжения спасателей.

 

Ольга Файзулина