Общество

В Петропавловске продолжается культурный марафон районов области

На традиционной выставке жители Мамлютского района знакомили гостей с богатой культурой и традициями. Здесь их угощали блюдами национальной кухни, демонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства.

Алмагуль Рамазанова, заместитель акима Мамлютского района:

— Мероприятие, я считаю, очень нужное именно для городской местности. Сегодня мы видим можно сказать аншлаг. Все, кого мы пригласили, все пришли. У нас и военные, и студенты, и пожилые, и общество инвалидов, ассоциация деловых женщин. Наш народ очень рад таким встречам, потому что мы во-первых делимся своим опытом и что-то получаем от них и такие встречи, такие мероприятия очень нужны нам.

После выставки гостей ждал Гала-концерт. В программе 20 номеров. Лучшие певцы и танцоры района подготовили яркие номера и необычные костюмы. На сцене не просто любители. Многие из них — призеры республиканских и международных конкурсов. Даша Дмитриева занимается пением. Ее талант высоко оценили на областном конкурсе «Айголек», там она завоевала Гран-при, и на международном конкурсе в российском городе Миасе заняла второе место.

Дарья Дмитриева:

— Я занимаюсь вокалом уже шесть лет. Я бы хотела стать учителем музыки, учить детей музыке, потому что музыка помогает человеку раскрыть себя.

Эстафету мамлютчан принял Айыртауский район. Познакомиться с культурой, традициями и талантами его жителей можно будет 3 ноября.

 

Анна Жицкая