Новости МТРК

Урок правильного питания прошёл в школе №23

 

О вреде фаст-фуда, газировки и чипсов знают и взрослые, и дети. Но школьникам бывает сложно отказаться от искушения — съесть неправильную еду. Рука так и тянется с яркой упаковке с хрустящими кусочки картошки и бутылке со сладкой колой. Задуматься о губительном воздействии консервантов, красителей, усилителей вкуса детям помогают специалисты. Сегодня учащимся 23 школы они рассказали о важности здорового образа жизни.

Гульнар Сеитова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья по СКО:

— Чтобы подрастающее поколение было здоровым, в первую очередь, влияет питание. Оно должно быть сбалансированным, рациональным и полноценным. Дети должны заниматься физической культурой, соблюдать личную гигиену. Всё это будет донесено в интерактивном формате до преподавателей, родителей, и, конечно, детей.

Дома питание — одно, в школе — другое. Рацион учеников на особом контроле администрации учебных заведений. Никаких кириешек, жевательных резинок и жареных пирожков.

Арыстан Тулегенов, учащийся СШ №23:

— Правильному питанию я придерживаюсь с 8 лет. бывает бегаю по вечерам. Занимаюсь футболом.

Екатерина Курина, учащаяся СШ №23:

— Питаюсь только здоровой пищей, овощи, белки, жиры, углеводы. Также я люблю бегать по утрам, на каникулах в основном, занимаюсь хореографией.

Такие встречи проведут во всех детских садах и школах Петропавловска и районов области. Посетить их специалисты департамента охраны общественного здоровья планируют до 2 ноября.

 

Тастемирова Жансулу