Важное за неделю

Североказахстанские хлеборобы собрали самый большой урожай зерна в РК

Североказахстанские аграрии получили в этом году самый большой урожай, по сравнению с соседними зерносеющими регионами. Акмолинцы, к примеру, собрали 5 млн 124 тыс тонн, костанайцы засыпали в закрома на тысячу тонн меньше. Не смотря на то, что наши хлеборобы завершили уборку позднее, зерна намолотили больше — 5 млн 627,5 тысяч тонн. В среднем, с гектара получали по 18,2 центнера.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Хороший результат мы получили благодаря мощной поддержке государства. С самой весны проводилась большая работа по сортообновлению, мы больше посеяли элиты. На 35 процентов больше внесли удобрений по сравнению с прошлым годом. Проведена большая работа по диверсификации площадей.

Самая высокая урожайность зерновых культур у аграриев района М.Жумабаева — 25 ц/га. По объемам в лидерах — мусреповцы. Там получили больше миллиона тонн. Сейчас на полях остался только подсолнечник, около 40 тысяч гектаров. По региону средняя урожайность масличных — 10,2 ц/га. Меньше, конечно, чем у пшеницы, зато рыночная цена за тонну в три раза больше.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Даже получив по 10 центнеров, это равноценно 30 ц/га зерновых. Рентабельность очевидна, поэтому мы продолжим эту работу. Мы хотим увеличить площади масличных до 1 млн гектаров. Это экспортный продукт, он вывозится прежде всего в Китай.

Зерно в этом году сухое, поэтому на элеваторы сельхозтоваропроизводители завезли только миллион тонн. Продавать его пока тоже не спешат. Ждут хорошей цены. Но сейчас главное не считать деньги, а готовиться к весне. На полях уже пашут зябь. Обработают 3 млн гектаров земли. В почву уже внесли 76 тысяч тонн минеральных удобрений. Продолжают сельчане и закупать технику. До конца года приобретут 1133 сельхозмашины больше чем на 19 млрд тенге. Есть планы и по её производству.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сейчас наша делегация во главе с первым заместителем аима области А.Сапаровым находится в Германии. Мы работаем сейчас с компанией «Клаас» по привлечению их к сотрудничеству. Делегация наша ездила и в Америку, то есть мы привлекаем инвесторов, чтобы у нас собирать технику.

Работают в области и над продовольственной безопасностью. В каждом районе будут больше выращивать картофеля, капусты, лука и свёклы.

 

Кристина Горбаченко