Новости МТРК

О службе пожарного рассказал дежурный службы 101 Руслан Базарбаев

 

Невозмутимое спокойствие на этом конце провода, а на другом — слезы, крики, страх. Каждый день на пульт 101 звонят те, кому нужна помощь.

Меруерт Тургунова, радиотелефонист ПЧ №4:

— Более 100 звонков поступает. Вовремя силы, средства отправляем, людей успокаиваем. У нас один принимает, один отправляет.

Информация о возгораниях сразу поступает сюда, потом к оперативному дежурному. Руслан Базарбаев на этом посту уже 4 года. В его подчинении 27 городских и районных подразделений. От его решений зависит слаженность работы команды. Он проверяет, как спасатели трудятся на местах. Выезжает на ликвидацию ЧС.

Руслан Базарбаев, оперативный дежурный службы пожаротушения ДЧС СКО:

— Вой сирены, это все в крови, дает адреналин и чувствуешь, что от твоих действий зависит жизнь людей, так же как от скорой помощи и других спецслужб.

Как оснащены огнеборцы, сколько времени тратят на сборы и дорогу? Важна каждая секунда. Когда люди в беде и ждут помощи, она может показаться часом, говорит Руслан. Иногда выезжают, не зная точного адреса, чтобы не терять драгоценное время. Потому постоянно на связи с диспетчерами.

Руслан Базарбаев, оперативный дежурный службы пожаротушения ДЧС СКО:

— Четная сторона улицы, нечетная. Каждый объект поделен и закреплен за определенной частью. Нормативное прибытие машины в среднем от 4 до 5 минут.

В день Руслан бывает на 4-5 пожарах. Как раз в его дежурство чуть больше месяца назад горел дом в районе Подгоры. Действовали оперативно, приехали 6 машин, локализовали возгорание за 40 минут, не дали пламени перекинуться на соседние постройки. Прятаться за спинами Руслан говорит не привык. Он не только отдает распоряжения, но и сам готов и в огонь, и в воду, спасая чью-то жизнь.

Руслан Базарбаев, оперативный дежурный службы пожаротушения ДЧС СКО:

— По Мира у нас был пожар на 4 этаже. Подъезд был полностью в задымлении. Дверь на 4 этаже в квартире тоже была охвачена огнем. А на 5 этаже находились бабушка с внуком. В то время стояла ветряная погода. Было принято решение подать автолесницу, так как людей мало, остальные пошли спасать людей на 4 этаж. Я самостоятельно поднялся на 5 этаж, вытащил бабушку и внука.

Говорит, страшно, конечно, бывает, все мы люди. Но это только помогает собраться и быстро оценить ситуацию. В пожарной части №1 снова «тревога». Огнеборцы быстро снаряжаются и выезжают на ликвидацию ЧС. Но этот сигнал учебный. Такие тренировки для спасателей Руслан устраивает каждый день. Неожиданно может приехать в любую из частей. Причем, не только в Петропавловске, бывает и в районах. Сегодня пожарные ставят машину на водоисточник. Норма — 77 секунд, но спасатели справляются за 65. Оперативный дежурный ставит «отлично». Это значит, в из профессионализме можно быть уверенными.

 

Александра Салмина