Общество

5 место по темпам роста объемов промышленности и 6 по вводу жилья

В этом году североказахстанцы экспортировали товары в страны Евразийского экономического союза на 31,1 млн долларов, это на треть больше чем в 2016-ом. Больше половины проданной продукции растительного и животного происхождения. Закупили товар за границей на 212,5 млн долларов. На 36 процентов больше, чем в прошлом году. В регионе сейчас отмечается настоящий строительный бум. Ввели в эксплуатацию на треть больше зданий. Только на возведение жилья потрачено 10 млрд тенге. В Петропавловске появились новые СТО, кафе, макаронный цех. На 5% вырос объем инвестиции.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Приоритетными отраслями по освоению являются сельское и рыбное хозяйство — 43 процента, промышленность — 20 процентов, недвижимость — 8,4.

В регионе инфляция сложилась выше среднереспубликанской — сейчас она 5%. В основном, на это повлиял рост коммунальных тарифов. На 28 процентов в этом году подорожала горячая вода, на 21 отопление, на 14 газ. Но это не повлияло на снижение покупательской способности североказахстанцев. Наоборот, почти на 1% выросли объем розничных продаж и составил 149 млрд тенге. Говорили статистики и о демографической ситуации. Почти на 7% меньше родилось детей. Кстати, в печальной статистике тоже есть снижение.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— 4530 умерших, это на 1 процент меньше. Среди причин проблемы с органами дыхания, каждый десятый от новообразований умирает, а 11-й от несчастных случаев.

Всего в СК живут 560 тыс. человек, больше половины в сельской местности.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Численность населения в области уменьшилась. Выбыло 20 195 человек, а прибыло на 18% меньше. Есть и положительные тенденции. Североказахстанцы стали больше внимания уделять семейным ценностям. В регионе на 7% больше заключили браков, а разводиться, наоборот, стали реже — на 3%.

По итогам 9 месяцев величина прожиточного минимума составила 23 681 тенге. С начала года она выросла на 20%.

 

Ольга Файзулина