Спорт

21 октября Жанат Жакиянов будет отстаивать чемпионские титулы против Райанна Барнетта

Он выступает в легчайшем весе! Чемпион мира по версиям WBA супер и IBO, бывший временный чемпион мира по версии WBA и чемпион Европы по версии EBU. Вот такой послужной список у североказахстанского боксера Жаната Жакиянова. 33-летний спортсмен впервые пришел на бокс, когда был в 11 классе. Никто даже и подумать не мог, что этот парень станет чемпионом. На профессиональном ринге его называют ZZ! Терпение, труд и упорство сделали из Жаната настоящего бойца!

Жанат Жакиянов, чемпион мира по версиям WBA супер и IBO в легчайшем весе:

— Бывает такое, что приходится очень много стараться. Порой задаюсь вопросом — зачем я себя так мучаю, много тренируюсь. Мог бы сейчас заниматься чем-нибудь спокойным. Мог бы уйти с ринга, начать тренировать детей. Но тут же получаю ответ — работай! Это все потом тебе воздастся.

Каждая тренировка — это маленькое испытание, в котором ты должен выйти победителем, рассказывает Жанат. Чтобы стать чемпионом нужно много работать. Порой по две-три тренировки в день. И самое главное — знать, ради кого ты стремишься быть лучшим!

Жанат Жакиянов, чемпион мира по версиям WBA супер и IBO в легчайшем весе:

— У меня прекрасная супруга, дочь и сын. Я понимаю, что у меня есть цель — есть кому посвящать свои победы. И это главное в жизни. Для меня семья — это моя мотивация.

Жанат дебютировал на профессиональном ринге 3 августа 2007-го. Первым его соперником стал соотечественник Наби Кадыров. Этот бой закончился победой Жакиянова. Таких у Жаната будет еще много! Это кадры из документального фильма, который подготовила творческая группа из Петропавловска. Он о биографии знаменитого казахстанского боксера. Бой против Роши Уоренна изменил жизнь Жакиянова. В этом поединке он станет чемпион мира по версиям WBA супер и IBO в легчайшем весе. Над документальным фильмом работали семь человек.

Дамир Охунжанов, автор идеи фильма «Жанат Жакиянов. Ни шагу назад»:

— Этим фильмом мы хотели показать Казахстану и миру кто такой Жанат Жакиянов. Глубоко раскрыть его личность.

Алексей Мишаченко, автор сценария фильма «Жанат Жакиянов. Ни шагу назад»:

— Я хотел, чтобы такие люди как Жанат были примером для молодежи. Чтобы мой сын посмотрев на него сказал: «Папа, я хочу быть похожим на него». На написание сценария ушло порядка 3 месяцев, мы писали походу, делали много дублей.

21 октября, в ирландском БЕлфасте Жанат Жакиянов проведет очередной бой против уроженца этой страны — Райана Барнетта. На кону чемпионские титулы Жаната. Отстаивать их будет непросто, но в эту субботу весь Казахстан готов поддерживать Жаната! Отмечу, на профессиональном ринге Жакиянов провел 28 боев, 27 из них завершились победой!

 

Денис Сивком