Сельское хозяйство

Североказахстанцы могут закупить крупы и свежие овощи по низким ценам

 

Картофель по 75 тенге за килограмм, лук по 80, морковь — 100. По таким ценам овощи можно купить в торговых точках стабилизационного фонда — их в Петропавловске четыре. Cтоимость ниже, чем в магазинах на 10-30%. На коммунальном рынке у этого прилавка всегда многолюдно. За дешевыми овощами и крупами сюда ежедневно приходят сотни человек.

Анна Кобылкина, жительница г. Петропавловска:

— Покупаю здесь овощи, крупу, сахар, масло. Все свежее, каждый день завозится. В этом лоточке цены всегда дешевле.

Всю продукцию хранят на таких складах. Сейчас в запасе 5 тысяч литров масла, 290 тонн сахара, 31 риса, 28 — гречки.

Гамали Жумашов, заместитель председателя правления АО «Национальная компания «СПК «Солтүстік»:

— Заключены договоры на поставку 500 тонн картофеля, 100 тонн лука, белокочанной капусты и моркови. А также 52 тонн масла подсолнечного, 612 тонн сахара, 29 — гречневой крупы. Поставка будет осуществлена в декабре этого года.

Овощи и крупы закупают в основном у местных сельхозпроизводителей. Это коммандитное товарищество «Зенченко и К», ТОО «Астык-STEM» и «Атамекен Агро». Подсолнечное масло везут из Восточно-Казахстанской области, сахар и рис — из Алматинской.

Мурат Нурканов, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

— Стабфонд был создан с целью удержания цен в период межсезонья. Например, зимой на овощи, летом на сахар. Закупленного объема овощей хватит обеспечить ими население до весны.

Продукцию стабфонда реализуют на рынках «Дария», «Тайга», коммунальном и в «Короне». Помимо этого, ее размещают в 30 торговых точках Петропавловска.

 

Алина Бржанова