Спорт

В Петропавловске открылся первый сезон Ночной хоккейной лиги

И снова гудят трибуны! Болельщики в ожидании шоу. В хоккейной экипировке чиновники, предприниматели, ветераны спорта, студенты. Старт ночной лиге дал глава региона Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Количество североказахстанцев, которые систематически занимаются спортом, ежегодно растёт. Этому способствует развивающаяся инфраструктура. Этот ледовый дворец всегда переполнен. Рядом до конца года мы построим новый теннисный центр. Призываю всех активнее заниматься спортом. И хочу пожелать сегодня всем красивых побед и хорошего настроения.

Аким области не только на словах агитирует североказахстанцев заниматься спортом, но и на личном примере. После приветственной речи Кумар Аксакалов взял клюшку, надел шлем и присоединился к своей команде. Он играет в составе «Кызылжара». Вместе с аккайынским «Соколом» они открывают любительский чемпионат.

Всё как в профессиональном спорте. Три периода по двадцать минут. Команды демонстрируют боевой настрой и волю к победе. Но фортуна на стороне дружины акима. За два периода они четырежды реализовали голевые моменты. Аккайынцы лишь однажды. Очки своей команде приносит и Кумар Аксакалов. В хоккей он играет с юных лет. Говорит, у политики и спорта много общего.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Здесь есть защита, есть нападение, стратегия, а главное, результат! От того, что мы тут бегаем, должен быть результат. Так и в работе. Конечным итогом должен стать положительный результат!

У команды «Кызылжар» большое преимущество. За них играет главный тренер хоккейного клуба «Кулагер» — Вячеслав Белан.

Вячеслав Белан, главный тренер ХК «Кулагер»:

— Благодаря Кумару Иргибаевичу создалась команда, образовалась Ночная Лига. Это большое продвижение вперёд в любительском спорте, и для болельщиков.

Закончилась первая встреча Ночной лиги со счётом 7:1 в пользу «Кызылжара». В эти выходные пройдут следующие четыре игры. Всего в чемпионате участвуют девять любительских команд. Финал запланирован на 15 декабря.

 

Тастемирова Жансулу