Спорт

Отборочные этапы на 10 Президентскую олимпиаду продолжаются

 

Первый этап 10 Президентской олимпиады прошел 28 сентября, в нем приняли участие 120 школьников выпускных классов.Второй этап по предметам естественно-математического цикла. В нем два тура, свои знания по физике, математике, химии и биологии проверят 20 школьников.

Галия Ташибаева, старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования акимата СКО:

— По итогам этого тура на сайте центра «Дарын» будут размещены результаты наших учащихся. И по итогам отборочного тура будут приглашены учащиеся, которые набрали наибольшее количество баллов, которые будут участвовать в Президентской олимпиаде.

Задания ребята выполняют на компьютерах. На их решение участникам дают 2 часа. Тестирование идет в режиме он-лайн из интерактивной студии Министерства образования и науки. Всего 40 заданий, каждое из них оценивается в три балла.

Вячеслав Ким, ученик Смирновской СШ №2, Аккайынский район:

— Хочу сказать отдельное спасибо учителям, они сделали большой вклад в меня, в мои знания. Сложности в том, что не по программе. Например, логарифмы идут в четвертой четверти, а мы их еще не изучали. Спасло то, что что-то знал и меня это выручило.

Второй тур интеллектуальных состязаний — написание эссе. После учеников ждет третий этап олимпиады — республиканский. Он пройдет в Темиртау, где начинал свой трудовой путь Нурсултан Назарбаев. Финал состоится с 7 по 10 ноября.

 

Анна Жицкая