Важное за неделю

На предприятии «Сервис-ЖАРС» на 50% обновили автопарк

Уборку зерновых закончили все районы области. В среднем, получили по 18 центнеров с гектара. В товариществе «Сервис-ЖАРС» урожай был выше среднего показателя. 25 центнеров с га.

Габбас Жанатаев, заместитель директора ТОО «Сервис-ЖАРС»:

— Уборочная кампания прошла успешно, вовремя убрали, потому что у нас хороший парк техники. Если изначально взять, на 50 процентов мы обновили.

В ТОО есть два два «Клааса» немецкого производства. Современные высокопроизводительные комбайны в день обрабатывают до 80 га. Эту технику компания «Сервис-ЖАРС» приобрела через АО «Казагрофинанс». За 2 года приобрели 18 машин на 487 млн тг.

Габбас Жанатаев ,заместитель директора ТОО «Сервис-ЖАРС»:

— Например, К-744 2 вида, посевные комплекса «Кузбасс», сеялки взяли, «Белорусы» 4 штуки взяли, «Макдон», «Скорпион» и три бункера «Пронар».

Всего в 2017 году областной филиал «КазАгроФинанс» выдал кредиты североказахстанским аграриям на сумму 4,5 млрд — они смогли закупить 213 единиц техники.

Бейбут Сыздыков,заместитель директора филиала АО «КазАгроФинанс» по СКО:

— Из них 74 единицы на сумму 1 млрд тенге — это техника отечественного производства. Доля отечественной техники составила 22 процента. Инструмент финансирования — это лизинг. Это самое главное преимущество. Когда приобретаешь технику в лизинг — дополнительного обеспечения не требуется. Это очень выгодно для тех сельхозтоваропроизводителей, которые находятся в дальних районах.

Больше всего кредиты через областной филиал «КазАгроФинанс» взяли мусреповцы. Приобрели 39 единиц техники на 1,6 млрд тг. На втором месте аграрии района Шал акына. На закуп сельхозтехники они потратили почти 700 миллионов тг. Кызылжарцев «Казагрофинанс» профинансировал больше, чем на полмиллиарда тенге.

 

Денис Сивков