Промышленность

На 62% вырос объем выпущенной продукции в ТОО «Единство»

В ТОО «Единство» кипит работа. Железобетонные изделия делают в две смены. Плиты перекрытия, сваи, фундаментные блоки, колодезные кольца. Всего 113 наименований. В этом году ассортимент увеличили на четверть. Это основная продукция цеха — межкомнатные домовые панели. Для их изготовления в прошлом году купили новое итальянское оборудование. Воспользовались программой «Дорожная карта бизнеса». Эти панели называются наружными, из них делают каркас дома. На изготовление одной уходит около суток.

Казиза Ахметжанова, мастер цеха ТОО «Единство»:

— Наша панель состоит из 3 частей: внутренняя, утеплитель и наружный слой, вкладывается сетка и заливается бетоном класса в 25. Утеплитель 180 мм, наружный слой 70 мм, класс выше бетона.

Облегчила труд рабочих итальянская машина «Ровелли». За раз она производит до 40 блоков. Раньше это делали вручную — заливали бетон в опалубку. По словам специалистов, самую трудоемкую работу выделить сложно. В основном, вся она требует внимательности, силы и профессионализма. Около 40 человек только набивают руку, их взяли в штат в этом году. Численность сотрудников компании в 2017-ом выросла почти на 30 процентов — до 140 человек. Необходимость расширить штат возникла в связи с большим спросом на продукцию.

Зульфия Халитова, заместитель директора ТОО «Единство»:

— В текущем году произведено изделий на 736 млн тенге, рост 62 процента. Увеличен ассортимент, готов изготовить все изделия, необходимые для строительства объектов.

ТОО «Единство» поставляет железобетонные изделия для новых домов, которые возводят в Петропавловске по улице Жукова. В микрорайоне Береке компания сама занимается возведением многоэтажек по инвест-программе «Байтерек Девелопмент».

Зульфия Халитова, заместитель директора ТОО «Единство»:

— Завершается строительство 3 панельных домов на 233 квартиры, 2 78 квартирных и один 75. Преимущества панельных домов- сокращен срок монтажа, на строительной площадке отсутствуют мокрые процессы, можно и в зимнее время строить.

Успехи производства ощутили на себе сотрудники предприятия. Средний оклад здесь 120 тыс. тенге. В этом году он вырос на 25%.

 

Ольга Файзулина