Здравоохранение

В стране стартовал декадник по охране женского здоровья

 

Рак шейки матки и молочной железы — в топе распространенных заболеваний у женщин, констатируют врачи. К примеру, с онкопатологией в груди в прошлом году на учет в областной диспансер поставили 216 пациенток.

Олег Дудяк, заместитель главного врача по лечебной работе областного онкологического диспансера:

— В этом году у нас выявлено 126 раков молочной железы за 9 месяцев, в прошлом 163, в 1-2 стадии выявлено в прошлом году 146 — 89,6%, в этом году 104 — 82,5%. Тем не менее этот показатель выше республиканского. Там 80,6%.

Первая стадия может ограничиться лишь одной операцией. Выживают до 90% пациентов. 3 и 4 лечить долго, тяжело и затратно, говорят специалисты. Справиться с болезнью удается лишь пятой части заболевших. Что касается патологий шейки матки, здесь запущенной считается уже вторая стадия с классификацией Б. Упор делают на лучевую терапию. Каждый сеанс стоит порядка 10 тысяч тенге. Нужно их немало. Предупредить легче, чем лечить — в очередной раз напоминают врачи. К своему здоровью женщина должна быть внимательна.

Инна Калимбет, заместитель директора Центра формирования ЗОЖ по СКО:

— Основные советы — ежедневная физическая активность не менее 30 минут, ежедневное употребление овощей и фруктов, кроме картофеля не менее 400 граммов, отказ от употребления табака, алкоголя и поддержания индекса массы тела в норме, чтобы индекс массы тела не превышал 25 килограммов на метр квадратный.

И, конечно, регулярно посещать врачей и сдавать анализы. Кстати, в нашей области неделю назад запустили мобильный проект «онкоскрин». Он не заменит прием у специалиста, но поможет выявить симптомы страшного заболевания, говорят разработчики. Приложение пока доступно только для системы андроид, а через 2 месяца обладатели айфонов тоже смогут скачать его. «Онкоскрин» установили на свои мобильники уже больше 50 тысяч человек. За полгода эту цифру хотят довести до полумиллиона. Положительные отзывы оставили полторы тысячи пользователей.

Дмитрий Тё, врач рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Можно проверить себя на скрининг факторы. Есть тест мужской и женский. Два вопросника. В течение 1,5 минут любой желающий может протестировать себя и получить группу риска и те рекомендации, которые ему необходимы.

Можно задать вопрос специалисту. В приложении доступна функция «чат». Еще в нем есть полезная информация о новых методах лечения и клиниках, куда следует обращаться. Не откладывайте свое здоровье на потом, говорят врачи. Тем более, в среду, 18 октября в онкодиспансере пройдет день открытых дверей. Проконсультироваться с онкологом, сделать узи и маммографию можно будет бесплатно.

 

Александра Салмина