Важное за неделю

В СКО началась осенняя посадка деревьев

Молодые деревца для создания живой изгороди в Петропавловске начали высаживать весной. К примеру, по улице Интернациональной появился вяз. Он хорошо переносит подрезку и долго сохраняют созданную форму. Такой вид деревьев — теневынослив.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— А по улице Брусиловского, возле первой школы и театра кукол на прошлой неделе высадили дичку яблони. Декоративные сорта этой культуры хорошо выдерживают как мороз, так и засуху. Такая неприхотливая изгородь украсит любой ландшафт.

В эти дни работники Коммунхоза озеленяют улицу Набережную от третьей горбольницы до Жукова. Яблоньки высаживают в два ряда. По 7 штук на метр. Потом их постригают под один уровень — метр 20 сантиметров. Уже весной они будут украшать проезжую часть. Погода для посадки подходящая, саженцы качественные: они без листьев и уже «спят». Узнать, сколько средств из городского бюджета выделили на эти работы, мы не смогли. В отделе ЖКХ заверили, посадочный материал лесопитомники выделяют бесплатно.

Дархан Айтпаев, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— В рамках трёхмесячника начата посадка живой изгороди. Это по ул.Жамбыла, Сатпаева, Набережная, Астана, Интернациональная и Брусиловского. Общая площадь 9 тысяч 500 погонных метров.

Перемены в городе жители замечают. Рады, что зелени будет много. В планах у отдела ЖКХ в этом году озеленить улицу Уалиханова и Жалела Кизатова. Какие деревья будут высаживать, в горакимате говорят, пока не решили, скорее всего, это будут хвойные.

 

Кристина Горбаченко