Новости МТРК

В штабе оперативно-спасательного отряда прошел День открытых дверей

 

Это рассказ об основах альпинизма. Будущих коллег в оперативно-спасательном отряде знакомят с оборудованием и делятся с ними секретами профессии. Никита Таран — учится на 2 курсе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. Говорит, с детства мечтал стать пожарным. Считает, это работа для настоящих мужчин.

Никита Таран, студент 2 курса СК ППК:

— Это тяжело психологически, но кто-то должен выполнять эту работу. Эта профессия достойна мужчин, которые и должны этим заниматься. Когда разъезжал по пожарным частям, узнал, что в городе за ночь происходит 4-5 пожаров, а мы не замечаем этого.

Показали студентам и спецтехнику, которую используют во время спасательных операций. Это «Трэкол», незаменимый помощник в период паводка и снежных заносов.Ему не страшны ни перепады температуры, ни обильные осадки. Поисковые работы ведут в основном на нем.

Алтай Тезекпаев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— На него, если посмотрите, можно подумать что весит 2-3 тонны. На самом деле, он облегченный. В трудную минуту один человек может вытянуть. Каркас у него облегченный. У него двигатель находится в середине, если заходит в воду, то вес в середине и стоит ровно.

Дни открытых дверей дают возможность познакомить школьников и студентов с профессией, подготовить будущих спасателей к трудностям, которые могут возникнуть во время ликвидации ЧС.

Ильдар Хайрутдинов, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Сегодня мероприятие посвящено привлечению студентов к нашей работе, чтобы они узнали, чем занимается наш отряд. В основном наша работа направлена на безопасность на воде, проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Всего с начала года оперативно-спасательный отряд выезжал на помощь североказахстанцам 316 раз. Благодаря слаженным действиям удалось спасти жизни порядка 400 человек. Особая нагрузка на отряд пришлась в весенний период, когда из-за паводка в области был объявлен режим ЧС.

 

Алина Бржанова