Новости МТРК

Сегодня в СКГУ провели научно-методический семинар

 

Запрещенные религиозные организации, деструктивные течения и методы противодействия их влиянию. Сегодня на повестке дня вопросы межконфессионального согласия. За круглым столом преподаватели СКГУ, представители духовенства, специалисты профильных ведомств. Ирина Приймак — будущий теолог. Учится на 4 курсе Омского государственного университета. На семинар приехала, чтобы обсудить влияние запрещенных религиозных группировок на сознание молодежи.

Ирина Приймак, студентка ОмГУ им. Ф.Достоевского, г.Омск, РФ:

— Возникают какие-то социальные проблемы, неграмотное использование интернета приводит молодежь к экстремизму. Я призываю грамотно использовать соцсети, интерпретировать учения традиционных религиозных организаций.

Круглые столы, встречи с потенциально-уязвимыми слоями населения, мониторинг соцсетей. В регионе регулярно проводят профилактические мероприятия для противодействия деструктивным течениям и минимизации их влияния на людей. Основные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты, распространение религиозных пособий, незарегистрированная миссионерская деятельность.

Роза Касенова, руководитель отдела управления по делам религий СКО:

— За 9 месяцев текущего года у нас возбуждено 9 административных дел. За миссионерскую деятельность грозит административное наказание в размере 100 МРП, за распространение религиозной литературы или атрибутики идет наказание до 50 МРП.

Всего в Казахстане зарегистрировано 23 запрещенных религиозных объединения. 21 из них объявлены экстремистскими.

 

Алина Бржанова