Культура

«86» — название первого проекта театральной лаборатории «СтартДрама»

16 декабря 1986 года. Казахстанская молодежь вышла на площади, протестуя против решения правительства. Спектакль «86» о трагических событиях 30-летней давности, о том, как бунтари стали национальными героями. Это первый проект лаборатории «StarTDrama». В его составе 16 актёров. Почти все они работают в казахском музыкально-драматическом театре.

Всё, что видит зритель, сделано на голом энтузиазме и огромном желании показать что-то новое. Саунддрама «86» стала отдушиной для творческой группы. После основной работы у них были ежедневные репетиции до глубокой ночи. Но результат того стоил, говорит руководитель лаборатории Фархат Молдагали.

Фархат Молдагали, руководитель лаборатории «StarTDrama»: перевод:

— Прошёл целый год, как мы готовились к открытию нашей лаборатории. Идея зародилась ещё раньше. Лаборатория — это центр постоянного творческого поиска. Совместно мы ищем новые подходы, идеи, чтобы удивить зрителя. Над своей дебютной постановкой мы работали два месяца. Специально пригласили хореографа с Астаны.

Проникновенная игра актёров, пронизывающая музыка, приглушенный свет, а, главное, тема. Да и место выбрали нетипичное. Показ проходит на чердаке русского драмтеатра имени Погодина.

Айбол Касым, актёр областного казахского драматического театра им. С.Муканова:

— Знаете, это же про наших декабристов, которые в 86 году выступили за нашу независимость. Играть против своих очень трудно. Думаю, если зрителю понравилось, то у нас всё получилось.

Зрителю очень понравилось. Многие еле сдерживали слёзы. В конце спектакля артистов приветствовали, стоя.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Спектакль нам показал взгляд режиссёра, на эти события. Прошлом столько лет, а вот эти молодые парни и девушки… Как- будто вчера это было.

Возможность увидеть саунддраму «86» будет ещё три дня. 17, 23 и 30 октября театральная лаборатория «StarTDrama» планирует повторить постановку.

 

Тастемирова Жансулу