Общество

Каждую неделю ученики 14 школы навещают ветеранов и пенсионеров

 

Любовь Кравченко в этом доме живет уже больше полувека. Дети выросли и разъехались, навещают нечасто. Главная подмога — социальные работники и тимуровцы. Школьники приходят в гости к труженице тыла несколько раз в месяц. Убрать опавшую листву, расчистить канавы, подготовить двор к зиме -сегодня фронт работы у школьников большой.

Алексей Сорокин, учащийся средней школы №14:

— Мы каждый год ходим — убираемся не только к ветеранам ВОВ, но и к бабушкам, которые не способны к физическому труду. Зимой уголь таскаем, дрова рубим. Даже когда учителя не говорят, помогаем. У меня возле дома бабушка живет, я иногда ей помогаю снег чистить.

Любовь Кравченко родилась в Украине. Подростком пережила войну, сегодня рассказывает школьникам, как помогали в госпитале, чистили оружие, шили обмундирование и трудились на поле. Немало пришлось пережить, зато теперь, с такими помощниками, о домашних хлопотах труженица тыла и не беспокоится.

Любовь Кравченко, труженица тыла:

— Весной снег убирают, с крыши сбрасывают. Дома все работы сделали. Когда приходят и в огороде убирают, дрова порубят.

Сейчас в рядах жасулановцев порядка 20 учащихся 14-ой школы. Они помогают не только подшефным ветеранам и пенсионерам, но всем, кому нужна поддержка.

 

Алина Бржанова