Спорт

Чемпионат РК по спортивной акробатике среди молодежных команд стартовал в СК

Яркие купальники и костюмы, сверкающие стразы, легкое волнение. На соревнования по спортивной гимнастике приехали юноши и девушки из восьми областей нашей страны. Участвуют больше 150 акробатов из 11-ти городов.

Ринат Белогонов, директор СДЮСШ спортивной акробатике СКО:

— Здесь участвуют спортсмены, которые уже участвовали в больших соревнованиях, защищали честь нашего государства на престижных соревнованиях, на Чемпионате Азии. Поэтому мы надеемся, что наши соревнования пройдут на высоком спортивном уровне и дети покажут хорошие результаты.

Открывают соревнования Алина Мухамеджанова и Антон Ямпольский, в этом году они заняли первое место на Чемпионате Азии. Участников будут оценивать по двум критериям: мастерство и артистичность.

Сулу Канаева, судья международной категории:

— На наших соревнованиях сейчас две судейские бригады. В каждой бригаде по восемь судей. Четыре судьи по артистизму и четыре судьи по технике исполнения. Арбитр у каждой бригады и судья по трудностям.

Екатерина Петришина, Гулару Алдабергенова и Екатерина Лейман приехали на чемпионат из Караганды. Старшая из них — Катя во время выполнения упражнений на баланс занимает ответственную позицию, так как самая опытная в тройке. В акробатике она 9 лет.

Екатерина Петришина, участница чемпионата РК по акробатике:

— Втроем мы занимаемся уже полгода, готовились к разным соревнованиям, но вот это получилось наше первое соревнование. Девочки натренированные, готовы были работать со мной, поэтому нам очень легко далось.

На протяжении трех дней судьи будут определять лучший тандем. После республиканского чемпионата самую яркую группу ждут международные состязания в Буэнос-Айресе.

 

Анна Жицкая