Новости МТРК

Второй дебатный турнир «Тәуелсіздіктің — тарихтың төл тартуы» прошел в СК

В Назарбаев интеллектуальной школе проходит торжественное открытие второго республиканского дебатного турнира. Он собрал команды из пяти регионов страны. Больше всего из Петропавловска — около пятнадцати. Победитель получит кубок молодежного крыла Жас отан и денежные призы. За первое место 30 тысяч, за второе — 20, и за третье — 10 тысяч тенге.

Абылайхан Кайроллаев, председатель молодежного маслихата СКО:

— Основная тема — различные вопросы, которые беспокоят молодежь, будем говорить о латинице. А еще поддержка молодежи в бизнесе, волонтерство. В прошлом году было 24 команды, в этот раз 30 команд.

Впервые на соревнования приехали алматинцы и костанайцы. Динара Мустафина — будущий агроном. Дебатное движение называет большой семьей. Говорит, споры здесь никогда не переходят в конфликт.

Динара Мустафина, член команды «Non stop», г.Костанай:

— Мы начинали играть еще в школе, много интересных тем было. Были и слезы, и радость. Сейчас у меня все друзья- дебатеры. Это моя семья.

Спорить культурно, не переходить на личности, аргументировать свою позицию. На казахском языке члены фракций два дня обсуждали разные темы. Между играми знакомились с городом и его достопримечательностями. Лучшим спикером турнира признан член столичной команды «Қазақтың еврейлеры» — Бекарыстан Аманжолов — это уже его 45 дебатная награда.

 

Ольга Файзулина